Vous êtes ici : Accueil > Actualités > 4ièmes Journées Scientifiques Equip@Meso : Sciences de l’Univers, Toulouse, (...)
Par : Webmaster
Publié : 15 octobre 2015

Projet Equipex Equip@Meso

4ièmes Journées Scientifiques Equip@Meso : Sciences de l’Univers, Toulouse, CALMIP 26&27 Novembre 2015

Pour la quatrième année consécutive, le projet equipex Equip@Meso a organisé ses Journées Scientifiques annuelles.
Après les Sciences du Vivant à Strasbourg (2012), la Mécanique des fluides à Rouen (2013), les Méthodes ab-initio à Lyon (2014), ce sont les Sciences de l’Univers (SDU) qui ont été à l’honneur cette année les 26&27 Novembre 2015 au mésocentre régional CALMIP (Toulouse).

Liste des participants

PROGRAMME DES 3 DEMI-JOURNÉES

***** Jeudi 26 Novembre, Après-midi *****

  • 13h00 -13h30 : Accueil café
  • 13h30 - 13h45 : Ouverture des journées scientifiques SDU2015 d’Equip@Meso, Boris Dintrans (directeur mésocentre CALMIP) présentation PDF
  • 13h45 - 14h30 : Keynote Big Data and Data-intensive computational challenges in the Universe sciences : a change of paradigm par Jean-Pierre Vilotte (Délégué scientifique Calcul intensif et technologies de l’information à l’INSU-CNRS) présentation PDF

Thème : Astrophysique

  • 14h30 - 15h15 Keynote Cosmic Dawn : Hydrodynamique radiative dans les galaxies de l’Univers jeune pendant l’époque de la reionisation, Pierre Ocvirk (Observatoire Astronomique de Strasbourg) présentation PDF
  • 15h15 - 15h45 Pause café
  • 15h45 - 16h15 Instabilités magnétiques dans les intérieurs d’étoiles, Laurène Jouve, (IRAP, Mésocentre CALMIP, Toulouse) présentation PDF
  • 16h15 - 16h45 Can spiral galaxies form in major mergers ?, Lia Athanassoula, (LAM, Mésocentre Aix-Marseille Université) présentation PDF
  • 16h45 - 17h15 Simulation numérique de Supernovae super-lumineuses, Edouard Audit (Maison de la Simulation, Saclay) présentation PDF

***** Vendredi 27 Novembre, Matin *****

Thème : Surfaces Continentales, Océan, Atmosphère (SCOA)

  • 08h00 - 08h45 Accueil café
  • 08h45 - 09h30 Keynote Météo-France
    • Les enjeux du calcul intensif pour Météo-France, Alain Beuraud (chef de projet "Calcul Haute Performance", Météopole Toulouse) présentation PDF
    • La recherche à Météo-France, Marc Pontaud (Directeur Adjoint de la Recherche, Météopole Toulouse) présentation PDF
  • 9h30 - 10h00 Modélisation couplée (océan-atmosphère-biogéochimie) haute-résolution du système de courant de Humboldt (Pérou/Chili), Boris Dewitte (LEGOS, Mésocentre CALMIP, Toulouse) présentation PDF
  • 10h00 - 10h30 Pause café
  • 10h30 - 11h00 Modélisation numérique de la modification de l’environnement hydrodynamique par la présence d’organismes fixés sur les pales d’une hydrolienne à axe vertical, Aurélie Rivier (Laboratoire Morphodynamique Continentale et Côtière, Caen, Mésocentre normand : CRIHAN)
  • 11h00 - 11h30 Régimes de turbulence de submesoéchelle dans l’océan atlantique nord : simulations numériques en prévision de la mission altimétrique SWOT, Julien Le Sommer (LGGE, Mésocentre Ciment, Grenoble) présentation PDF
  • 11h30 - 12h00 Présentation HPC & Data du constructeur ATOS (Damien Déclat, Directeur avant-vente HPC & Performance) présentation PDF
  • 12h00 - 13h30 Pause déjeuner sponsorisée par

***** Vendredi 27 Novembre, Après-midi *****

Thème : Terre Interne

  • 13h30 - 14h00 High-resolution Seismic Imaging : Challenges for Full Waveform Inversion, Ludovic Métivier (LJK/ISTerre, Mésocentre Ciment, Grenoble) présentation PDF
  • 14h00 - 14h30 Convection thermo-solutale dans les intérieurs planétaires, Mathieu Bouffard et Stéphane Labrosse (Laboratoire de Géologie de l’ENS Lyon, FLMSN Lyon) présentation PDF
  • 14h30 - 14h45 Pause café
  • 14h45 - 15h15 Reconstruire numériquement les mouvements passés du manteau de la Terre, Nicolas Coltice (Laboratoire de Géologie de Lyon, FLMSN Lyon) présentation PDF
  • 15h15 - 15h45 Intégration des équations de Richards dans le Framework OpenFOAM, Laurent Orgogozo (Laboratoire GET, Mésocentre CALMIP, Toulouse) présentation PDF
  • 15h45 - 15h50 Conclusion des Journées SDU Equip@Meso 2015 à Toulouse

Liste des participants

Nom Prénom

1 Adib Karim
2 Astruc Dominique
3 Athanassoula Lia
4 Audit Edouard
5 Augis Valérie
6 Barbaresco Pierrette
7 Beuraud Alain
8 Bosma Albert
9 Boubehziz Toufik
10 Boudot Agnès
11 Bouffard Mathieu
12 Bousquet-Melou Patrick
13 Brissaud Quentin
14 Buffat Marc
15 Cabot Marie-Sophie
16 Chaboureau Jean-Pierre
17 Chaljub Emmanuel
18 Chevrot Sébastien
19 Coltice Nicolas
20 Cossou Christophe
21 Couderc Frederic
22 Courcelle Emmanuel
23 David Romaric
24 Dewitte Boris
25 Dintrans Boris
26 Djafari Rouhani Mehdi
27 Duthen Yves
28 Garcia Raphael
29 Gaurat Mathieu
30 Gondet Etienne
31 Jouve Laurène
32 Kern Michel
33 Laplanche Christophe
34 Le Sommer Julien
35 Mari Céline
36 Martin Roland
37 Métivier Ludovic
38 Ocvirk Pierre
39 Orgogozo Laurent
40 Palychata Thomas
41 Penalva Jean-Christophe
42 Pontaud Marc
43 Pottier Alizée
44 Proux Jean-Philippe
45 Pruvost Nicolas
46 Renon Nicolas
47 Rieutord Michel
48 Rivier Aurélie
49 Rui Pinto
50 Villard Ludovic

Retour haut de page

Documents joints